Quinta ed ultima tappa Zonale a Coluccia - WindSurfing Club Cagliari

A Coluccia, presso il Club Porto Liscia, Sabato 3 e Domenica 4 Novembre, si sono disputate le ultime prove che hanno decretato sia le classifiche di tappa, la quinta ed ultima, sia quelle finali del Campionato Zonale Terza Zona FIV (Sardegna)

L’evento è stato caratterizzato da una nutrita partecipazione di atleti da tutta la Sardegna.

Purtroppo il meteo l’ha fatta da padrone, fornendo ai ragazzi un campo di regata molto impegnativo, che ne ha costretti diversi a stare a terra e ha limitato a sole due prove per categoria le regate disputate.

Sabato 3:

Hanno regatato solo gli U13, U15 e U17, disputando una sola prova, con vento da NE tra i 15 e i 23 nodi e con Chop di quasi un metro. (ndr: Chop =Onda corta generata dal vento)

Domenica 4:

La partenza, programmata alle 9,30, è stata ritardata per le condizioni meteo fino alle 10,30. Il vento si è attestato fra i 18 e i 20 nodi da Est (faceva planare anche i piccoli in CH3!), l’onda era un po’ meno pronunciata rispetto a sabato, grazie al riparo della costa.

CH3 e CH4 hanno potuto disputare due prove su un campo molto vicino a terra.

U13, U15 e U17, sempre a causa del maltempo, sono stati più volte chiamati in acqua e rimandati a terra, fino a quando, dopo la prima partenza, si è alzato un groppo intorno ai 25-28 nodi con pioggia che ha messo in forte difficoltà diversi atleti. Solo i più esperti sono riusciti a concludere una prova alla fine della quale la flotta è stata mandata definitivamente a terra.

 

La nostra squadra, accompagnata egregiamente dal Coach Andrea Melis e da vari inviati speciali facenti parte del foltissimo gruppo di genitori/tifosi, ha partecipato con una numerosa rappresentanza.

Qui sotto i risultati di tappa e del campionato Zonale:

Pierluigi Caproni (CH3) Tappa: 1

Enrico Pintor (CH3) Tappa: 2 Zonale: 1

Teresa Medde (CH4) Tappa: 1 Zonale 1

Enrico Niola (U13) Tappa 4 Zonale 3

Federico Pilloni (U13) Tappa 1 Zonale 1

Edoardo Defraia (U13) Tappa 2

Angelina Medde (U15) Tappa 2

Lucia Napoli (U15) Tappa: 1 Zonale 1

Sofia Sibello (U15) Tappa 4 Zonale 2

Laura Defraia (U15) Tappa 3 Zonale 3

Michele Dore (U15) Tappa 3 Zonale 1

Alessandro Melis (U17) Tappa 1 Zonale 1

Carlo Piras (U17) Tappa 3

Giorgio Falqui Cao (U17) Tappa assente Zonale 2 (foto di repertorio)

Alberto Angius Tappa (U17) 5  Zonale (Experience) 1

 

Il Club si complimenta con tutti gli atleti e il loro Coach per gli ottimi risultati conseguiti.

Menu