Meravigliosa e partecipiatissima festa ieri per la premiazione dei giovani atleti del Windsurfing Club Cagliari.

Tanti premi sono stati distribuiti ai nostri giovani e giovanissimi che sono saliti su uno o più podi zonali, nazionali ed internazionali.

Pierluigi Caproni (CH3):                              Oro Zonale;                                                Argento Coppa Italia;                                 Argento Coppa Primavela

 

 

 

 

 

Enrico Pintor (CH4):                                     Oro Zonale;                                              Argento Coppa Italia;                            Argento Coppa Presidente

 

 

 

Filippo Abate (EXPERIENCE M):                   Oro Zonale

 

 

 

 

 

Chiara Cavagnoli (EXPERIENCE F):               Oro Zonale

Federico Pilloni (U15 M):                                 Oro Coppa Italia;                                       Bronzo Trofeo Coni;                                            Oro Nazionale Giovanile FIV;                      Argento Campionato Mondiale

 

 

 

 

Teresa Medde (U15 F):                                   Oro Zonale;                                                     Oro Coppa Italia;                                          Argento Nazionale Giovanile FIV;

Alessandro Melis (U17)                                  Oro Zonale                                               Argento Nazionale Giovanile FIV

 

 

 

 

 

 

 

Giorgio Falqui Cao (U17) Argento Zonale

 

 

Lucia Napoli (U15 F)                                       Oro Zonale (U17)                                        Bronzo Nazionale Giovanile FIV (U15)

 

 

Margherita Tanca (Plus)                                 Oro Zonale

 

 

 

 

 

 

 

Alessandro Boi (Plus)                               Argento Coppa Italia

 

Filippo Sulis (Plus)                                    Bronzo Coppa Italia

 

 

 

 

 

Riccardo Onali (U20)                                      Oro Campionato Italiano Foil

 

 

Nicola Abimbola- Alessandro Serra         Argento Nazionale HC16

 

Nicolò Atzori-Roberta Cerciello Nacra 15

 

Gabriele Usai-Luigi Zonca                          Oro Nazionale Dragoon

 

Alessandro Vargiu-Leonardo Pernice     Argento Nazionale Dragoon

 

 

Sofia Gorgerino-Valentina Pretti                   Oro Femminile Nazionale Dragoon

 

Per il 2020 ci aspettiamo ancora grandi soddisfazioni!

Menu