I TAPPA COPPA ITALIA 2023

ADRIATICO WIND CLUB

DEFINITIVE CAMPO BRAVO

CH3 Division

Disputate: 10, Scarti: 1, Valide: 9, Presenti: 7, Sistema di punteggio: Appendix B
Rank Nationality Sail Number Division TimoniereSesso HelmName Club Name R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Totale Netto
1 ITA K50 CH3 M MANCUSI NICCOLO' 147 - GDV LNI Civitavecchia 3.0 1.0 3.0 3.0 1.0 1.0 3.0 1.0 1.0 (4.0) 21.0 17.0
2 ITA K56 CH3 F MARRAS CHIARA 162 - GDV LNI Ostia 1.0 (4.0) 1.0 1.0 2.0 3.0 2.0 3.0 3.0 1.0 21.0 17.0
3 ITA K31 CH3 M RAS MARTIN 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv (4.0) 3.0 4.0 2.0 4.0 2.0 1.0 2.0 2.0 3.0 27.0 23.0
4 ITA K33 CH3 M RASPONI EDOARDO JACOPO 416 - Circolo Surf Torbole Ass Sport Dil 2.0 2.0 2.0 (4.0) 3.0 4.0 4.0 4.0 4.0 2.0 31.0 27.0
5 ITA K64 CH3 M ORNELI EMANUELE 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 5.0 5.0 5.0 (8.0 DNC) 8.0 DNC 8.0 DNC 5.0 5.0 5.0 5.0 59.0 51.0
6 ITA K35 CH3 F GIARI LINDA 1739 - Windsurf Livorno S.S.D. (8.0 DNC) 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 80.0 72.0
6 ITA K78 CH3 M ZARGANI LUCA 1739 - Windsurf Livorno S.S.D. (8.0 DNC) 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 8.0 DNC 80.0 72.0

CH4 Division

Disputate: 10, Scarti: 1, Valide: 9, Presenti: 16, Sistema di punteggio: Appendix B
Rank Nationality Sail Number Division TimoniereSesso HelmName Club Name R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Totale Netto
1 ITA K60 CH4 F ALESI GRETA 2305 - Circolo Velico Sferracavallo SSD 4.0 1.0 2.0 2.0 1.0 (7.0) 2.0 1.0 2.0 2.0 24.0 17.0
2 ITA K34 CH4 M VERSACE LUCA 127 - C V Windsurfing Club CagliariASD 1.0 2.0 1.0 1.0 6.0 10.0 (12.0) 3.0 4.0 3.0 43.0 31.0
3 ITA K52 CH4 M CLAUSI VINCENZO 2305 - Circolo Velico Sferracavallo SSD 9.0 4.0 4.0 3.0 5.0 2.0 3.0 (17.0 DSQ) 1.0 1.0 49.0 32.0
4 ITA K21 CH4 M CICERONE MARCO 2305 - Circolo Velico Sferracavallo SSD 5.0 3.0 (6.0) 4.0 3.0 5.0 4.0 5.0 3.0 4.0 42.0 36.0
5 ITA K16 CH4 M BRETT SEBASTIAN 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 2.0 5.0 3.0 8.0 2.0 6.0 (10.0) 2.0 6.0 5.0 49.0 39.0
6 ITA K48 CH4 M BOZZO ALBERTO 001 - Yacht Club Italiano ASD 3.0 (10.0) 8.0 6.0 9.0 4.0 1.0 6.0 5.0 8.0 60.0 50.0
7 ITA K19 CH4 M PLANETA TOMMASO 222 - ClubCanott. Roggero Lauria Ass Spo 7.0 6.0 9.0 5.0 4.0 1.0 6.0 12.0 13.0 (14.0) 77.0 63.0
8 ITA K42 CH4 M PEZZATINI CARLO 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 10.0 8.0 5.0 (11.0) 11.0 8.0 5.0 9.0 8.0 6.0 81.0 70.0
9 ITA K91 CH4 M CARAMELLA MASSIMO 127 - C V Windsurfing Club CagliariASD 8.0 9.0 (11.0) 9.0 7.0 9.0 8.0 7.0 7.0 7.0 82.0 71.0
10 ITA K54 CH4 M ORNELI MATTIA 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 6.0 7.0 7.0 7.0 13.0 (17.0 DNC) 7.0 4.0 10.0 10.0 88.0 71.0
11 ITA K39 CH4 F BOFISE' PAOLA 222 - ClubCanott. Roggero Lauria Ass Spo 15.0 (17.0 DNC) 13.0 10.0 8.0 3.0 9.0 8.0 11.0 11.0 105.0 88.0
12 ITA K28 CH4 M CLAUSI GIORGIO 2305 - Circolo Velico Sferracavallo SSD 12.0 12.0 10.0 (14.0) 10.0 12.0 13.0 10.0 9.0 9.0 111.0 97.0
13 ITA K32 CH4 M COSTA LUCA 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 11.0 11.0 (14.0) 12.0 14.0 13.0 14.0 11.0 12.0 12.0 124.0 110.0
14 ITA K112 CH4 M BADALUCCO PAOLO 2305 - Circolo Velico Sferracavallo SSD 13.0 13.0 12.0 13.0 12.0 11.0 11.0 13.0 (14.0) 13.0 125.0 111.0
15 ITA K43 CH4 M LONZI ERNESTO 1739 - Windsurf Livorno S.S.D. 14.0 (17.0 DNC) 15.0 17.0 DNC 15.0 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 163.0 146.0
16 ITA K79 CH4 M COLECCHIA VINCENZO 1739 - Windsurf Livorno S.S.D. (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 170.0 153.0

EXP Division

Disputate: 10, Scarti: 1, Valide: 9, Presenti: 14, Sistema di punteggio: Appendix B
Rank Nationality Sail Number Division TimoniereSesso HelmName Club Name R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Totale Netto
1 ITA 81 EXP M MADDALONI LORENZO 127 - C V Windsurfing Club CagliariASD 2.0 1.0 1.0 1.0 1.0 (6.0) 1.0 2.0 3.0 2.0 20.0 14.0
2 ITA 30 EXP M CAO FRANCESCO 127 - C V Windsurfing Club CagliariASD 1.0 (15.0 OCS) 2.0 2.0 2.0 4.0 3.0 1.0 1.0 1.0 32.0 17.0
3 ITA 1 EXP M BUCCILLI EDOARDO 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 3.0 (6.0) 4.0 3.0 3.0 2.0 2.0 3.0 2.0 3.0 31.0 25.0
4 ITA 211 EXP M VERTICCHIO TOMMASO 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 4.0 2.0 3.0 (7.0) 4.0 5.0 6.0 5.0 4.0 4.0 44.0 37.0
5 ITA A EXP M STEGARI SCIALO' IVAN 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 5.0 4.0 5.0 4.0 6.0 1.0 5.0 (7.0) 5.0 5.0 47.0 40.0
6 ITA 82 EXP M SAVASTA SEBASTIANO 416 - Circolo Surf Torbole Ass Sport Dil 6.0 3.0 6.0 5.0 5.0 (9.0) 7.0 8.0 6.0 6.0 61.0 52.0
7 ITA 60 EXP M LAGNA TOMAS 169 - C S Bracciano Ass Sport Dil (15.0 DNC) 15.0 DNC 7.0 6.0 7.0 7.0 4.0 4.0 7.0 7.0 79.0 64.0
8 ITA Y EXP M STEGARI SCIALO' JURIE 634 - Planet Sail Bracciano S.S.D. arl 8.0 8.0 (11.0) 8.0 8.0 3.0 8.0 10.0 9.0 8.0 81.0 70.0
9 ITA K81 EXP F PIROZZI ELENA 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 7.0 5.0 8.0 9.0 9.0 (15.0 DNC) 9.0 6.0 10.0 15.0 DNC 93.0 78.0
10 ITA X EXP M PROIETTI JACOPO 162 - GDV LNI Ostia 9.0 10.0 9.0 11.0 (12.0) 8.0 11.0 9.0 8.0 10.0 97.0 85.0
11 ITA 112 EXP M MARINI SIMONE 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 10.0 7.0 10.0 10.0 10.0 10.0 (12.0) 11.0 11.0 9.0 100.0 88.0
12 ITA 246 EXP M PANITTERI SIMONE 1303 - Nauticlub Castelfusano AssSportiv 11.0 9.0 (15.0 DNC) 15.0 DNC 11.0 11.0 10.0 15.0 DNC 12.0 11.0 120.0 105.0
13 ITA 124 EXP M BANZO VITTORIO 162 - GDV LNI Ostia 12.0 11.0 (15.0 DNC) 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNF 143.0 128.0
14 ITA 343 EXP F DIMITRI IRMA 1739 - Windsurf Livorno S.S.D. (15.0 DNC) 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 15.0 DNC 150.0 135.0

Premi

CategoriaRankConcorrente
CH3 FEMMINILE1ITA - T293 K56 MARRAS CHIARA
CH3 FEMMINILE2ITA - T293 K35 GIARI LINDA
CH3 FEMMINILE3 
CH3 MASCHILE1ITA - T293 K50 MANCUSI NICCOLO'
CH3 MASCHILE2ITA - T293 K31 RAS MARTIN
CH3 MASCHILE3ITA - T293 K33 RASPONI EDOARDO JACOPO
CH4 FEMMINILE1ITA - T293 K60 ALESI GRETA
CH4 FEMMINILE2ITA - T293 K39 BOFISE' PAOLA
CH4 FEMMINILE3 
CH4 MASCHILE1ITA - T293 K34 VERSACE LUCA
CH4 MASCHILE2ITA - T293 K52 CLAUSI VINCENZO
CH4 MASCHILE3ITA - T293 K21 CICERONE MARCO
EXPERIENCE FEMMINILE1ITA - T293 81 MADDALONI LORENZO
EXPERIENCE FEMMINILE2ITA - T293 30 CAO FRANCESCO
EXPERIENCE FEMMINILE3ITA - T293 1 BUCCILLI EDOARDO
EXPERIENCE MASCHILE1ITA - T293 81 MADDALONI LORENZO
EXPERIENCE MASCHILE2ITA - T293 30 CAO FRANCESCO
EXPERIENCE MASCHILE3ITA - T293 1 BUCCILLI EDOARDO
U13 FEMMINILE1ITA - T293 31 CLEMENTE MARTA
U13 FEMMINILE2ITA - T293 175 DE MARTINIS MICHELA
U13 FEMMINILE3ITA - T293 42 GROSSO VITTORIA MARIA
U13 MASCHILE1ITA - T293 74 RICCINI CURZIO
U13 MASCHILE2ITA - T293 43 VALLINI TOMMASO NICOLA
U13 MASCHILE3ITA - T293 120 CASANO FRANCESCO
U15 FEMMINILE1ITA - T293 40 BONEZZI GAIA
U15 FEMMINILE2ITA - T293 328 BRUNO ELISA
U15 FEMMINILE3ITA - T293 327 FULGENZI ELETTRA
U15 MASCHILE1ITA - T293 219 PACCHIOTTI LUCA
U15 MASCHILE2ITA - T293 59 BIONDI MARIO
U15 MASCHILE3ITA - T293 89 SCHIATTINO ALEX
U17 FEMMINILE1ITA - T293 9 CIRINO BENEDETTA
U17 FEMMINILE2ITA - T293 67 VALENTE MARTA
U17 FEMMINILE3ITA - T293 38 PRANDINI NICOLE
U17 MASCHILE1ITA - T293 228 POLEDRINI RICCARDO
U17 MASCHILE2ITA - T293 41 ANDERGASSEN MICHAEL
U17 MASCHILE3ITA - T293 240 GRIBAUDO ANDREA
PLUS FEMMINILE1ITA - T293 555 NICOLOSI ELEONORA
PLUS FEMMINILE2ITA - T293 268 VITI REBECCA
PLUS FEMMINILE3ITA - T293 270 SASSO MARIA CHIARA
PLUS MASCHILE1ITA - T293 50 ENRICO DAVIDE
PLUS MASCHILE2ITA - T293 3 GUIDA DI RONZA MARCO
PLUS MASCHILE3ITA - T293 145 GIAGONI LOCCI ALESSANDRO



Sailwave Scoring Software 2.29.0
www.sailwave.com